Справочный центр

Полезные статьи и советы

Все, что необходимо знать об аккумуляторных отвертках

Современный инструмент отличается от своих предшественников практичностью, удобством, большей производительностью и создан для облегчения выполнения поставленных задач. Одним из таких является современная аккумуляторная отвертка, оснащенная набором насадок различного размера. С их помощью Вы можете работать с разными шурупами, саморезами и винтами.

Из чего состоят и где применяются

Аккумуляторная отвертка отлично справляется с вкручиванием и выкручиванием крепежных элементов. С помощью инструмента выполняют крепежи небольших размеров и сборку мебели. Узкая область применения обусловлена тем, что инструмент является односкоростным с малым крутящим моментом и довольно низкими оборотами. Питается он за счет аккумуляторов. Как правило, используют или LI-ION (литий-ионные) или NI-CD (никель-кадмиевые).

Никель-кадмиевые служат от 1000 до 3500 циклов «заряда-разряда» при грамотном использовании. Выбирая устройства, работающие от никель-кадмиевых аккумуляторов, необходимо помнить о том, что они обладают так называемым «эффектом памяти». То есть при неправильной зарядке они очень быстро теряют свою энергоемкость.

Плюс таких аккумуляторов заключается в том, что они полностью защищены от перегревания благодаря низкому сопротивлению. Разогрев происходит только, когда аккумулятор завершает свою зарядку. Так он подает сигнал о готовности к началу работы. Таким батареям не страшны глубокие разряды, а по стоимости они дешевле своих собратьев.

Литий-ионные аккумуляторы не обладают «эффектом памяти», а потому их можно назвать менее прихотливыми. К преимуществам можно отнести низкий самозаряд и высокую энергетическую плотность. Хранить их лучше при наличии сорока процентного заряда, иначе работоспособность может быть утеряна. Из недостатков выделяют старение даже при отсутствии использования. То есть пару-тройку лет они теряют большую часть энергоемкости.

Полезные функции в аккумуляторной отвертке

Некоторые аккумуляторные отвёртки оснащены полезными дополнительными возможностями. Например, можно устанавливать необходимый крутящий момент отвертки, что позволяет обеспечить высокую точность выполняемых работ и экономию энергии.

Магнитный держатель также является приятным и полезным дополнением, позволяющим работать с инструментом под наклоном. Не менее важными считаются и светодиодные индикаторы направления и перегрузки прибора и индикатор заряда батареи.

Выбирая устройство, учитывайте поставленные задачи, не гонитесь за низкой стоимостью и тогда получите качественный результат.