Справочный центр

Полезные статьи и советы

Строительство забора из профнастила

Металлический профилированный лист (профнастил) — один из самых востребованных материалов в современном строительстве. Его активно используют не только в качестве кровельного покрытия, но и для возведения заборов, а также для многих других целей.

Преимущества забора из профнастила — прочность, надежность, долговечность (срок службы - до 80-100 лет), экономичность (доступная стоимость материала), простота возведения (можно возвести такой забор своими руками в течение короткого времени) и эстетичность внешнего вида.

Для строительства забора из профнастила потребуется следующие инструменты:

  • Кувалда — для забивания столбов;
  • Сварочный аппарат — для сварки поперечных труб;
  • Шуруповерт — для крепления профнастила к металлическому каркасу;
  • Капроновая нитка — для разметки;
  • Строительный уровень — для ровной установки столбов и поперечных труб;
  • Болгарка — для резки труб и шлифовки сварочных швов;
  • Ножницы по металлу — для резки профнастила, если это понадобится;
  • Ручной бур диаметром 200-250 мм — для бурения отверстий для столбов.
Первый этап работ — подбор профнастила и определение основных параметров будущего забора.

Для выбора профнастила необходимо определиться с цветом, толщиной металла, решить одностороннее или двустороннее полимерное покрытие вам предпочтительнее. Также важно правильно подобрать трубы для будущего каркаса. Обычно в качестве столбов используют трубы электросварные размером 60 х 60 мм (или 50 х 50 мм) и толщиной от 2 мм, а для поперечной рейки - трубы 40 х 20 мм толщиной от 1,5 мм.

Важно решить какой высоты будет ваш забор и где будут находиться ворота и калитка. Необходимо сделать замер периметра участка, который будет огораживаться, и отметить места установки труб (столбов), которые для более прочной конструкции устанавливают через каждые 2,5 м.

Второй этап — создание металлического каркаса под профнастил.

Прежде всего, необходимо пробурить ямы глубиной 1 м., на расстоянии 2,5 метров друг от друга, так, чтобы каждая последующая яма была на одном уровне с предыдущей. Этого можно добиться, протянув по земле капроновый шнур, по линии которого будет располагаться забор.

Затем в ямы по краям будущего забора нужно установить и зафиксировать столбы, вбив их в землю на 20-30 см. Натягиваем капроновую нитку между этими столбами (снизу и сверху) и по ней устанавливаем промежуточные столбы, используя строительный уровень для выравнивания.

После этого ямы заливаются бетоном и выдерживаются двое-трое суток до затвердевания бетона. На верхушки столбов устанавливаются заглушки для предотвращения появления ржавчины.

Далее к опорным столбам привариваются поперечные трубы снизу и сверху на расстоянии 1,2 м друг от друга. Сварочные швы на лицевой стороне, куда будет крепиться профнастил, шлифуются.

Готовый каркас нужно покрыть грунтовкой или покрасить в нужный Вам цвет.

Третий этап — монтаж профнастила.

Заключительный этап в возведении забора своими руками.
Листы профнастила крепятся внахлест на металлический каркас, отступив 10 см от земли, при помощи кровельных саморезов длиной 19 мм. Самое важное — выровнять по вертикали и горизонтали первый лист, остальные листы тогда можно будет монтировать, ориентируясь на первый лист, при этом не забывая проверять горизонт каждого листа. Сначала лист крепится на 4 саморезах, затем дополнительными саморезами листы крепятся по всей длине каркаса к перекладинам из расчета 1 саморез через каждые 2 волны.

Таким образом, руководствуясь вышеприведенными рекомендациями и используя необходимые материалы и инструменты, которые можно приобрести на нашей стройбазе «Метизы», Вы сможете в короткие сроки возвести красивый, надежный забор, который будет радовать глаз и прослужит долгие годы!